АУ «РЕДАКЦИЯ УРМАРСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ "ХĔРЛĔ ЯЛАВ" ("КРАСНОЕ ЗНАМЯ") МИНИНФОРМПОЛИТИКИ ЧУВАШИИОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Вопросы охраны объектов животного мира и эпизоотическая ситуация в республике обсуждены на еженедельном совещании

07:57 03 апреля 2018 г.

2 апреля на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева рассмотрен вопрос об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике, а также обсуждены результаты реализации мероприятий в области охраны, воспроизводства объектов животного мира в 2017 году.

Как отметил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Сергей Скворцов, в республике в целях недопущения распространения инфекционных заболеваний животных осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов. Специалистами ведомства проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия. Организована работа по ликвидации очагов особо опасных заболеваний.

По итогам 2017 года план предусмотренных мероприятий выполнен на 121%: проведено более 76888,7 тыс. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Против бешенства привито более 350 тысяч восприимчивых животных. В местах обитания диких плотоядных животных разложена специальная вакцина для оральной иммунизации.

Продолжена работа по проведению мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней. Против сибирской язвы привито почти 500 тыс. голов скота.

Особое внимание уделяется сельскохозяйственным рынкам: организован контроль продукции, поступающей на рынки в город Чебоксары и в районы республики.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил большое значение профилактических мероприятий. Он указал на необходимость усиления контроля в весенний период, когда начинается активная торговля птицей. «Уже сейчас, в предпасхальную неделю, на торговые прилавки начнет массово поступать продукция птицеводческих хозяйств, а с потеплением погоды активно развернется торговля подрощенным молодняком домашней птицы. Необходимо оперативно контролировать ситуацию», – подчеркнул руководитель региона.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов доложил об итогах мероприятий в области охраны, воспроизводства объектов животного мира в 2017 году.

Общая площадь охотничьих угодий Чувашской Республики составляет 1596,4 тыс. га. Из них площадь общедоступных охотничьих угодий составляет 29,2%, закрепленных охотничьих угодий –70,8%.

Согласно озвученной информации, в 2017 году по сравнению с периодом 2012–2016 гг. численность лося возросла до 1238 особей. В то же время уменьшилась численность кабана, которая составила 843 особи. Это в первую очередь связано с мерами по предотвращению африканской чумы свиней среди диких кабанов. По состоянию на 2 апреля 2018 года плотность их популяции составила 0,25 особей на 1000 га.

В прошедшем году в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов выявлено 247 правонарушений, что на 38,1% ниже, чем в 2016 году. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 258 тыс. рублей. Предъявлено исков на возмещение ущерба, причиненного охотничьим ресурсам, на сумму 348,2 тыс. рублей.

Отметим, с 12 февраля 2018 года вступил в силу приказ Минприроды России, в соответствии с которым значительно увеличились штрафы за незаконный отстрел диких животных.

Ставя задачи по подготовке к открытию охотничьего сезона, Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость обеспечить четкое взаимодействие ответственных ведомств с охотпользователями, среди которых действуют как частные, так и общественные организации. «Важно обеспечить соблюдение правил охоты и мер безопасности», – сказал Глава республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Урмарской районной газеты "Хĕрлĕ ялав" ("Красное знамя") Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика