АУ «РЕДАКЦИЯ УРМАРСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ "ХĔРЛĔ ЯЛАВ" ("КРАСНОЕ ЗНАМЯ") МИНИНФОРМПОЛИТИКИ ЧУВАШИИОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Славный и тернистый путь

 

Первый номер под названием "Трактор"

В Урмарах первый номер районной газеты вышел под названием «Трактор» 15 ноября 1931 г. Печатный орган райкома КПСС, райисполкома и райпрофсовета подписал К.Горохов.

Он был напечатан в Канашской типографии № 5 Чувашгиза. Второй номер удалось выпустить в свет в Козловской типографии лишь 7 марта 1932 г. тиражом 1000 экз. С этого времени газета печаталась на двух страницах.

С 1 мая 1932 г. главным редактором газеты «Трактор» стал Е.Филиппов. Родом он был из д.Тенеево Янтиковского района, возглавлял редакцию до марта 1939 г. Вначале февраля 1935 г. газету начали печатать в типографии Урмарского райисполкома. Редакция размещалась в одной из комнат Дома крестьянина.

 

Газета получила новое название - "Херле ялав"

С 21 июля 1938 г. газета получила новое название - «Хĕрлĕ ялав». Через год ее редактором стал уроженец д.Арабоси И.Степанов. Вскоре бюро райкома КПСС утвердило штат редакции в следующем составе: И. Степанов - редактор, Т.Кожин - ответственный секретарь, А.Семенов - литературный сотрудник.

С марта 1941 г. газету начали печатать в Урмарской типографии управления полиграфии и издательства ЧАССР. Лучшие рабселькоры и сотрудники добровольно ушли на фронт, но оставшиеся в тылу теснее сплотились вокруг редакции. В своих заметках и корреспонденциях они выражали ненависть к врагу. Общественные корреспонденты Денис Дени (д.Шихабылово), И.Сапаркин (Ст.Урмары), К.Григорьева (д.Ситмиши), А.Семенова (с.Ковали), А.Алексеев (д.Большое Яниково), Д.Яковлев (с.Мусирмы), В.Иовлева (с.Батеево) стали сотрудничать с газетой более активно.

В послевоенные годы усилия коллектива редакции были нацелены на мобилизацию тружеников района на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

 

Талант писателя, журналиста В.Алендея неиссякаем

 В феврале 1947 г. ответственным редактором газеты стал инвалид Великой Отечественной войны В.Алендей, уроженец д.Кудеснеры. В 1949-1951 гг. он учился в Горьковской высшей партийной школе. После ее окончания работал в Чувашском книжном издательстве редактором альманаха «Тăван Атăл», в журнале «Капкăн». Его журналистскому, писательскому таланту, работоспособности можно позавидовать: им создано более 20 книг. В.Алендею присвоено звание «Народный писатель Чувашии», он награжден боевыми и трудовыми орденами и медалями.

В 1949-1951 гг. редакторами газеты «Хĕрлĕ ялав»работали А.Михайлов и Е.Поликарпова.

 С июля 1952 г. по сентябрь 1954 г. редакцию возглавил Г.Матвеев, уроженец д.Тегешево. Начиная с 1941 по 1980 г. (то есть всю сознательную жизнь) он вел дневник, куда заносил события своей жизни. По его инициативе в 1952 г. в поселке было построено здание редакции и типографии.

В разные годы редакторами районной газеты работали И.Волков (1959-1963), Ф.Ларионов (1964-1968), Н.Николаев (1968-1970).

С 1 февраля 1958 г. газета начала выходить на четырех полосах. Тогда же при редакции было организовано литературное объединение, начали выпускать литературные страницы.

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика